ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ТУРЦИИ. Инструкция >>>

19.06.2021

Поездка в Турцию: вопросы и ответы

 

Перед вылетом нужна онлайн-регистрация на сайте Минздрава Турции?
С 15 марта туристы, вылетающие в Турцию, должны будут перед вылетом зарегистрироваться на сайте Минздрава Турецкой Республики. Сделать это можно будет по ссылке https://register.health.gov.tr/ за 72 часа до вылета. После заполнения формы будет сформирован персональный HES-код, который турист сможет предъявлять в ходе своей поездки и при заселении в отель Турции.

При заполнении формы нужно будет указать на английском языке: имя, фамилию, номер паспорта, адрес электронной почты, телефон, национальность, данные рейса, адрес временного проживания в Турции, страны, которые турист посещал в течение 10-дней до прибытия в Турцию. Вся эта информация будет зашифрована в HES-коде.

 
 
Нужно ли сдавать ПЦР-тест для поездки в Турцию?
C 01.06.2021 отрицательный ПЦР-тест не потребуется для туристов, прибывающих в Турцию, которые полностью вакцинированы от коронавируса и имеют при себе подтверждающее свидетельство на английском языке с QR-кодом (признаются все вакцины). Вакцинация должна быть завершена не позднее чем за 14 дней до поездки в Турцию.

Для невакцинированных туристов необходима справка с отрицательным результатом ПЦР-теста. Тест должен быть сделан не более, чем за 72 часа до предположительного времени прохождения паспортного контроля в Турции. 

Либо справка с результатами экспресс-теста на антигены к коронавирусу, который был проведен не ранее чем за 48 часов до прибытия в Турцию.
 
 
Детям тоже нужно сдавать ПЦР-тест?
Детям от 0 до 5 лет тест не требуется. С 6 лет тест нужен.
 
 
Можно ли сдать тест по прилёту в Турцию?
Нет.
 
 
На каком языке должен быть результат теста?
Результат должен быть на русском или английском языке (рекомендуем предоставлять на английском).
 
 
Тест нужен в распечатанном виде или можно показать с телефона?
В распечатанном или электронном виде. Наличие QR-кода на результате теста является обязательным. Результат теста необходимо взять с собой и предъявлять по месту прибытия в Турцию.
 
 
На результате ПЦР-теста, который я получил, не указано время сдачи. У меня возникнут из-за этого проблемы?
Да, так как правилами предписано сдавать тест максимум за 72 часа до вылета, то указание времени сдачи теста является важной и необходимой информацией. Обращаем ваше внимание, что авиакомпания имеет право отказать вам в посадке на рейс, если на предъявленном вами документе не указано время, когда вы сдавали текст.
 
 
Если тест перед вылетом покажет положительный результат, то будет ли осуществлен возврат денежных средств (ведь бронь была до ввода в силу новых правил)?
При наличии страховки от невыезда (возврат зависит от решения страховой компании).
 
 
Будет ли карантин по прибытию в Турцию?
Туристы, которые посещали Афганистан, Бангладеш, Бразилию, ЮАР, Индию, Непал, Пакистан или Шри-Ланку за последние 14 дней до прибытия в Турцию, должны предъявить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус на английском языке, сделанным не ранее чем за 72 часа до предположительного времени прохождения паспортного контроля в Турции. По прибытии им придется соблюдать двухнедельный карантин.
 
 
Будет ли карантин по возвращению?
Гражданам РФ в течение 5 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации нужно пройти два обследования на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР и загрузить оба результата на Госуслуги. Первый тест сдается в течение 3 дней со дня прибытия, второй - не ранее, чем через 24 часа после сдачи первого. До получения второго результата необходимо соблюдать самоизоляцию. Иностранным гражданам не ранее чем за 72 часа и не позднее чем за 48 часов перед возвращением в РФ необходимо сдать тест на COVID-19.


Подробнее:

- гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию РФ воздушным транспортом, необходимо заполнить на портале gosuslugi.ru анкету в электронном виде «Регистрация пребывающих в Российскую Федерацию» до вылета в РФ, но не позднее регистрации на рейс. Страницу с QR-кодом необходимо предъявить в аэропорту прибытия представителям Роспотребнадзора. Граждане, также могут заполнить анкету в самолете и отдать ее в аэропорту представителям Роспотребнадзора;

- в течение пяти дней со дня прибытия на территорию РФ необходимо дважды пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР (первое в течение первых трех дней с момента прибытия, второе - не ранее чем через 24 часа после первого, но не позднее чем через 5 суток со дня прибытия) и разместить информацию о результатах на gosuslugi.ru, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую короновирусную инфекцию для пребывающих на территорию РФ»;

- до получения результатов на COVID-19 необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту жительства (пребывания).
 
 
Важная информация
При въезде в Турцию некоторых туристов могут выборочно обязать пройти ПЦР-тестирование. После взятия образцов туристы смогут проследовать в конечный пункт своего назначения. В случае положительного результата теста, лечение будет проводиться в соответствии с протоколом Министерства здравоохранения по COVID-19. Находившиеся в тесном контакте с людьми с положительными результатами теста будут помещены под карантин сроком в 14 дней по указанным ими адресам. В случае отрицательного результата ПЦР-теста по прошествии 10 дней, карантин будет отменён.